Чем полезна гидромассажная ванна?

14.02.2017

Установка гидромассажной ванны доступна многим. Даже, для небольшой ванной комнаты, можно подобрать подходящую по размеру модель. Прежде, чем решиться на ее покупку узнайте, чем полезна гидромассажная ванна.

Для справки. Первые прообразы современных гидромассажных ванн появились в начале 20 века – для достижения нужного эффекта в ванную погружался насос. Серийный выпуск ванн начался в 1968 году, когда на рынке появилась первая джакузи.

Современная гидромассажная ванна – это далеко не ванная с насосом. Это сложная, продуманная система, имеющая множество форсунков, позволяющих направлять струи воды в разные стороны, и с разной интенсивностью. Конструкция дает условия для разных видов массажа. Именно, положительный эффект подводного массажа на укрепление здоровья организма, повлиял на использование ванн в оздоровительных учреждениях, в частности санаториях.

Со временем, востребованность подводного массажа увеличивалась и, наряду с улучшением технологии производства ванн для дома, появилась возможность широко использовать гидромассажные ванны не только в медицинских или общеоздоровительных учреждениях, но и в любом доме.

Польза подводного массажа

Существует масса выгод для установки гидромассажной ванны у себя дома.

·         Расслабляющий эффект. Темп жизни постоянно увеличивается, поэтому для поддержания гармонии психоэмоционального и физического состояния организма, необходимо предпринимать конкретные усилия, позволяющие снять напряжение в организме. Принятие ванны, с подводным массажем – то, что нужно. Мышцы расслабляются, а мягкий звук, струящейся воды, помогает ненадолго забыть о волнениях и тревогах прошедшего дня. Массаж поможет снять стресс и справиться с бессонницей.

·         Помощь в похудении. Стремление иметь стройное, подтянутое и привлекательное тело побуждает многих ограничивать себя в еде. Гидромассаж увеличивает шансы в этом отношении, ускоряя расщепление жиров и повышая тонус кожи. В результате, ваша фигура станет более стройной, а кожа – упругой, за счет восстановления водного баланса в тканях. Подводный массаж – незаменимая часть процедур для борьбы с целлюлитом.

·         Болеутоляющий эффект. Спазмы мышц, боль в суставах, неполадки в работе желудочно-кишечного тракта – это далеко не полный перечень неприятностей, часто проявляющих себя болевым синдромом. Гидромассаж поможет снять спазмы, вывести излишки жидкости из тканей организма, улучшить моторику желудка, кишечника, уменьшить боль в суставах, бороться с гематомами.

·         Помощь в лечении. Вода издавна использовалась как мощный стимулятор восстановления определенных функций организма. Массаж с помощью воды в современной восстановительной медицине, является частью программы лечения нарушений лимфотока, некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата, заболеваний суставов и костей, ожирения и других нарушений. Гидромассажная ванна полезна при синдроме хронической усталости, неврологических расстройствах и проблемном климаксе.

Предостережения в использовании гидромассажа

Несмотря на множественную пользу принятия гидромассажных ванн, нужно не забывать, что использование данной процедуры при наличии серьезного заболевания, должно быть взвешенным. Лучше проконсультироваться с медицинским специалистом и уточнить, как гидромассаж отразиться на конкретно вашем организме.

Подводный массаж противопоказан при наличии некоторых патологий:

  • 1) После инфаркта.
  • 2)  После инсульта.
  • 3) При значительной гипертонии.
  • 4)  При ишемической болезни сердца.
  • 5)  При наличии новообразований.
  • 6)  Больным туберкулезом.
  • 7)  При мочекаменной болезни.
  • 8)  При наличии тромбов.

Безусловно гидромассажная ванна дома полезна, в первую очередь, для профилактических целей. Регулярный подводный массаж поможет вам чувствовать себя бодрым и свежим, что отразится на продуктивности вашей работы и взаимоотношениях с окружающими. 

← Предыдущая Следующая →