Экономичные газовые котлы

06.08.2015

Газ – ресурс достаточно дорогой, поэтому вопрос о необходимости его экономить стоит перед каждой семьей среднего достатка. Тем более, что немалые возможности для этого есть. Одной из таких возможностей является выбор экономного газового котла. 

Сегодня большинство специалистов в сфере отопления сходятся на мнении, что одним из самых экономичных отопительных устройств является конденсационный котел. Используя скрытую энергию конденсации, он не только обогревает помещение, но делает это с минимальными затратами.

Как работает конденсационный котел

Конденсационный котел (как совершенно логично следует из названия) для нагрева теплоносителя эффективно использует два источника энергии – горения топлива и энергию конденсации отходящих дымовых газов. 

Работает котел следующим образом. Внутри теплообменника из нержавеющей стали находится замкнутая спираль с отверстиями для попадания газа. Теплоноситель нагревается в результате сгорания топлива, а дымовые газы направляются в часть камеры, через которую проходит холодная вода из трубы обратной подачи. При этом происходит мгновенное охлаждение и конденсация содержащихся в дыме водяных паров, а холодная вода подогревается. В результате на ее нагрев уходит уже меньше топлива. В целом его расход удается сократить процентов на тридцать.

Преимущества конденсационных котлов

  • Повышенный КПД (его величина достигает 100%, а иногда даже немного больше), полученный за счет концентрации и применения для нагрева энергии выделяющихся при горении газов. А чтобы усилить эффект конденсации, по обратной линии подается только холодная вода.
  • Низкая температура выходящих газов (менее 60°С), что не только снижает нагрузку на окружающую среду, но и позволяет сэкономить при покупке дымохода. Дело в том, что при такой температуре отходящих газов вполне можно устанавливать пластиковый дымоход, стоящий на порядок ниже по сравнению с металлическими.
  • Полное предварительное смешивание газа с воздухом, обеспечивающее полное сгорание топлива. То есть исключается выброс в атмосферу остатков непрогоревшего природного газа. Опять же, в продуктах горения практически не содержится загрязняющих веществ.
  • Компактность. Конденсационные котлы не занимают много места, благодаря чему подходят даже в самых маленьких и тесных помещений.

Другие виды газовых котлов

Кроме конденсационных существуют и все еще широко распространены обычные напольные и настенные газовые котлы. В результате многократных изменений и усовершенствований некоторые производители достигли очень неплохих результатов. За счет применения различных по конструкции газовых горелок и оптимальных алгоритмов управления они эффективно сжигают топливо, получая КПД вплоть до 95-98%. Также на производительность котлов положительно влияет форма и материал теплообменника, режим подачи воздуха в топочную камеру и т. д. Главные их плюсы – простота, надежность и доступная стоимость.

По каким признакам выбирать экономичный котел

Естественно, чтобы котел действительно был экономным, его нужно правильно выбирать и эксплуатировать. Как это сделать? Для начала определить необходимую Вам мощность котла. Для этого нужно учесть мощности всех имеющихся потребителей тепла (то есть каждый радиатор, бойлер и т. д.). Это иногда бывает достаточно сложно, поэтому на практике обычно применяют другой метод расчета – по площади. Считается, что на каждые 10 м2 площади нужен 1 кВт тепловой мощности.

Самая сложная задача в выборе котла – это определиться с его производителем. Потому что с одной стороны, признанный бренд – это гарантия качества и хорошее сервисное обслуживание. А с другой – завышенная (иногда на порядок) по сравнению с другими котлами стоимость. Как найти компромисс, ведь все чудесно понимают, что недорогое отопительное оборудование тоже бывает хорошего качества? Проверенного алгоритма нет. Придется внимательно изучить инструкцию к каждому котлу, подходящему по мощности и цене. И выбирать оптимальный.

← Предыдущая Следующая →