Экономичные электроконвекторы

15.08.2015

Начало отопительного сезона, в отличие от погоды, всегда наступает строго по графику. А вот непрошенные холода вполне могут прийти раньше. Что делать жильцам многоквартирных домов, если в квартире холодно, а отопление еще не дали? Варианта два: одевать десять пар носок и два свитера и терпеливо ждать либо искать альтернативные источники отопления. И электрические конвекторы могут стать очень неплохим решением проблемы, экономным и эффективным.

Что такое электроконвектор

Электрический конвектор – это компактный отопительный прибор бытового назначения. Он позволяет нагревать небольшое помещение (или часть большого) с помощью элекроэнергии.

Электрические элементы нагревают воздух, и он поднимается вверх, уступая место более плотному и тяжелому холодному воздуху. Последний, в свою очередь, тоже нагревается. В этом и заключается принцип конвекции, давший название прибору.

Технические характеристики конвектора

  • Мощность

По этому признаку электроконвекторы можно сравнить с обычным утюгом. Потребляемая мощность лежит в пределах 500-3000 Вт. В то же время это важная характеристика, влияющая и на площадь, которую можно обогреть, и на затраты на такое дополнительное отопление. 

На каждый квадратный метр площади нужно приблизительно 100 Вт. Зная это, совсем несложно рассчитать необходимую Вам мощность прибора исходя из площади помещения.

Хотите знать, сколько будет стоить такой обогрев? Мощность нагревательного устройства в ваттах или киловаттах умножьте на продолжительность эксплуатации и на стоимость электроэнергии за киловатт-час. 

Кстати, некоторые модели оборудованы регулятором мощности, что позволяет самостоятельно регулировать нагрев в зависимости от температуры воздуха или площади отапливаемого помещения.

  • Тип размещения

Конвекторы могут быть напольными либо настенными. Также существуют универсальные модели, которые допускают оба варианта размещения.

Напольные комплектуются ножками-подставками, настенные – кронштейнами для крепления на стену. Кроме того, иногда встречаются еще и конвекторы, которые монтируются непосредственно в пол. 

  • Тип терморегулятора

Важным элементом электроконвектора является терморегулятор (он же термостат). Как и следует из названия, он используется для регулирования температуры. По сигналам термодатчиков включает или выключает нагревательный прибор по мере достижения заданного значения температуры.

Терморегуляторы бывают двух типов – механические и электронные. Первые просты и надежны, вторые обеспечивают высокую точность регулирования.

  • Безопасность

Если Вам кажется, что в нагревательном приборе самое главное, как он греет, Вы глубоко ошибаетесь. Главное – чтобы он был безопасным. Потому что цена поломки может оказаться слишком дорогой. Поэтому покупая электроприбор (причем абсолютно любой) поинтересуйтесь защитой от перегрева и классом электрозащиты. 

Система защиты от перегрева своевременно отключает конвектор, если его температура достигнет критического значения. В свою очередь, класс электрической защиты характеризует степень защищенности от поражения током. Для электроконвектора минимально допустимый класс – второй. Это соответствует надежной изоляции без заземления корпуса.

Также он должен быть пыле- и влагозащищен и по этому показателю соответствовать уровню не ниже IP24. 

Дополнительные возможности

Кроме основных, принципиально важных показателей и устройств электроконвектор может быть оснащен приборами, предназначенными для расширения его функциональности – ЖК-дисплеем, программируемым таймером и т. д.

 Готовы ли Вы переплачивать, чтобы получить эти бонусные возможности – решать Вам. А вот экономить на безопасности и покупать сомнительное оборудование непонятного производителя точно не нужно. Чтобы впоследствии не заплатить больше.

Товары по теме
Фото Конвектор электрический Atlantic F17 DESIGN 1000W
3 363 грн
Есть на складе
Код товара:
IM01320
Размеры (Г*Ш*В):
9,8х45,8х45,1 см
Гарантия:
5 лет
Объем:
5-10 кв.м
Производитель:
Atlantic - Франция

В список
желаний

Сравнить

1 отзыв
Фото Конвектор электрический Atlantic F17 DESIGN 1500W
3 673 грн
Есть на складе
Код товара:
IM01321
Размеры (Г*Ш*В):
9,8х60,6х45,1 см
Гарантия:
5 лет
Объем:
10-15 кв.м
Производитель:
Atlantic - Франция

В список
желаний

Сравнить

1 отзыв
← Предыдущая Следующая →